В рамках программы реконструкции на Новомосковской ГРЭС в Тульской области осуществляется строительство парогазовой установки ПГУ-190 МВт. Согласно информации, предоставленной пресс-службой ОАО «Квадра» на сегодняшний день уже выполнена установка основных частей котла-утилизатора в главном корпусе ПГУ, в частности, барабанов высокого и низкого давления.

Внутри главного корпуса продолжается монтаж газотурбинной и паротурбинной установок, а также трубопроводов и арматуры. Практически завершен монтаж звукоизоляционного кожуха газовой турбины. Напряжение для обеспечения энергоснабжения объекта уже подано на РУСН – 6КВ распределительное устройство собственных нужд. В пределах строительной площадки уже смонтирован ы газопроводы газотурбинной установки и пункт установки газа с дожимными компрессорами. Также ведется прокладка четырех водоотводов из стеклопластика предназначенных для циркуляции охлаждающей воды между паротурбинной установкой и градирней в системе оборотного водоснабжения. Закрыты тепловые контуры противопожарной насосной станции, насосы установлены внутри помещений и ведется монтаж электротехнического оборудования и трубопроводов. На участок водоподготовки проведено отопление. Из четырех километров трубопроводов подрядчиком ОАО «Тулаоблгаз» уже проложено 3,7 км. Начаты строительные работы на газорегуляторных пунктах.
Инвестиционная программа ОАО «Квадра», в которую входит реконструкция Новомосковской ГРЭС предусматривает обновление существующих генерирующих мощностей и строительство новых энергетических установок общей мощностью 1092 МВт. Проектом предусмотрено использование отечественного и импортного оборудования, в частности газотурбинной установки PG 9171 E мощностью 126 МВт производства General Electric, котла-утилизатора П-142 прозводства ОАО «Машиностротельный завод «ЗиО-Подольск», а также паротурбины Siemens  SST PAC 600. Генеральным подрядчиком проекта стоимостью в 7,7 млрд рублей является ЗАО «Энергокаскад».

Смотрите также:

  1. Модернизация турбогенераторов на Смоленской АС
  2. В тендере на строительство гидроэлектростанции в Мексике участвуют российские компании
  3. Увеличение ТГК-11 потенциала Томской ГРЭС-2.
  4. Ветрогенераторы закрытого типа от компании Optiflame Solutions
  5. Электрощитовое оборудование. Пульты Управления (ПУ).
Tagged with: